Themes - Blocksy - en to es translation catalogue (990 entries)

en:  and
es:  y

en: % Comments
es: % comentarios

en: % Reviews
es: % reseñas

en: %1$sSearch Results for%2$s %3$s
es: %1$sResultados de buscar%2$s %3$s

en: %s Elements
es: Elementos de %s

en: %s Font
es: Fuente de %s

en: %s Font Color
es: Colore de fuente de %s

en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: %s Structure
es: Estructura de %s

en: %s Title
es: Título de %s

en: %sSorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.%s
es: %sLo siento, pero no hay nada que coincida con tus términos de búsqueda. Inténtalo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.%s

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios anteriores

en: &ldquo;%s&rdquo; has been removed from your cart
es: «%s» se ha quitado de tu carrito

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 1 Review
es: 1 reseña

en: 404 Not found
es: 404 No encontrado

en: A Library of Page Builder Gutenberg Blocks which will reimagine the way you use the WordPress Block Editor.
es: Una biblioteca de bloques para el maquetador de páginas Gutenberg que reimaginará la forma en que usas el editor de bloques de WordPress.

en: A better way to translate your WordPress site and go multilingual, directly from the front-end using a visual translation interface.s.
es: Una forma mejor de traducir tu sitio WordPress y ser multilingüe, directamente desde la portada usando una interfaz visual de traducción.

en: A new and innovative way of building WordPress pages visually. No designer or developer skills required. The only tools you'll need to master are clicks and drags.
es: Una forma nueva e innovadora de construir visualmente páginas en WordPress. No se necesitan habilidades de diseñador o desarrollador. Las únicas herramientas que necesitarás dominar serán los clics y los arrastres.

en: AJAX Add To Cart
es: Añadir al carrito con AJAX

en: About Me
es: Acerca de mí

en: About me
es: Sobre mí

en: Above List
es: Lista superior

en: Above Title
es: Encima del título

en: Accent
es: Énfasis

en: Account
es: Cuenta

en: Account Page
es: Página de la cuenta

en: Active
es: Activo

en: Active Tab Border
es: Borde de la pestaña activa

en: Active Tab Colors
es: Colores de la pestaña activa

en: Add Comment
es: Añadir comentario

en: Add To Cart Button
es: Botón «Añadir al carrito»

en: Add a custom %saria label%s attribute.
es: Añade un atributo %saria label%s personalizado.

en: Add to Cart
es: Añadir al carrito

en: Add to Cart Button
es: Botón «Añadir al carrito»

en: Add to Cart and Price
es: Añadir al carrito y precio

en: Add widgets here.
es: Añade widgets aquí.

en: Additional Actions
es: Acciones adicionales

en: Address Line 2 Field
es: Campo de la línea 2 de la dirección

en: Address:
es: Dirección:

en: Adjusts horizontal spacing between main content area and edges of the screen.
es: Ajusta el espaciado horizontal entre el área de contenido principal y los bordes de la pantalla.

en: Adjusts the spacing between the Gutenberg blocks.
es: Ajusta el espacio entre los bloques de Gutenberg.

en: Adjusts vertical spacing between main content area and header/footer.
es: Ajusta el espaciado vertical entre el área de contenido principal y la cabecera/pie de página.

en: Advanced Posts
es: Entradas avanzadas

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Advertisement
es: Anuncio

en: After Comments
es: Después de los comentarios

en: After Content
es: Después del contenido

en: After Footer
es: Después del pie de página

en: After Header
es: Después de la cabecera

en: Align all buttons on the same line, when positioned as the last element.
es: Alinea todos los botones en la misma línea, cuando se colocan como último elemento.

en: Alignment
es: Alineación

en: All Headings (H1 - H6)
es: Todos los encabezados (H1 - H6)

en: Allow the item container to expand and fill in all the available space.
es: Permite que el contenedor de elementos se amplíe y llene todo el espacio disponible.

en: Apple Podcasts
es: Podcasts de Apple

en: Apply coupon
es: Aplicar el cupón

en: Archive
es: Archivo

en: Archive Label
es: Etiqueta de archivo

en: Archive Page
es: Página del archivo

en: Archive Taxonomy Title
es: Título de taxonomía de archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Archives Featured Image
es: Imagen destacada de los archivos

en: Arrows Visibility
es: Visibilidad de las flechas

en: Articles
es: Artículos

en: Author
es: Autor

en: Author Archive Link
es: Enlace al archivo de autor

en: Author Avatar
es: Avatar del autor

en: Author Bio Font
es: Fuente de la biografía del autor

en: Author Bio Font Color
es: Color de la fuente de la biografía del autor

en: Author Box
es: Caja de autor

en: Author Meta
es: Meta del autor

en: Author Name Font
es: Fuente del nombre del autor

en: Author Name Font Color
es: Color de la fuente del nombre del autor

en: Author Name Tag
es: Etiqueta con el nombre del autor

en: Author Page
es: Página de autor

en: Author avatar
es: Avatar del autor

en: Auto Hide
es: Ocultar automáticamente

en: Automatically hide "Add to cart" button after adding the product to cart.
es: Ocultar automáticamente el botón «Añadir al carrito» después de añadir el producto al carrito.

en: Automatically open the cart drawer after a product is added to cart.
es: Abrir automáticamente el cajón del carrito después de añadir un producto al carrito.

en: Available on backorder
es: Disponible para reserva

en: Avatar Size
es: Tamaño de avatar

en: Average Rating
es: Valoración media

en: Average rating
es: Calificación promedio

en: Backdrop Blur
es: Desenfoque del telón de fondo

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Badge Color
es: Color de la insignia

en: Badge Label
es: Etiqueta de la insignia

en: Badge Shape
es: Forma de la insignia

en: Base Font
es: Fuente base

en: Base Text
es: Texto base

en: Before Comments
es: Antes de los comentarios

en: Before Content
es: Antes del contenido

en: Before Footer
es: Antes del pie de página

en: Before Header
es: Antes de la cabecera

en: Below List
es: Lista inferior

en: Below Title
es: Debajo del título

en: Bio
es: Biografía

en: Blocksy - Call to Action
es: Blocksy - Llamada a la acción

en: Blocksy - Hero Section
es: Blocksy - Sección a pantalla completa

en: Blocksy - Pricing Plan
es: Blocksy - Plan de precios

en: Blocksy - Pricing Table
es: Blocksy - Tabla de precios

en: Blocksy - Team Members
es: Blocksy - Miembros del equipo

en: Blocksy - Testimonial
es: Blocksy - Testimonios

en: Blocksy - Text Cards
es: Blocksy - Tarjetas de texto

en: Blocksy Custom Data
es: Datos personalizados de Blocksy

en: Blocksy Variation Images
es: Imágenes de variación de Blocksy

en: Blocksy is a fast, modern WordPress theme with advanced WooCommerce support and full compatibility with the block editor.
es: Blocksy es un tema WordPress rápido y moderno, con compatibilidad avanzada con WooCommerce y total compatibilidad con el editor de bloques.

en: Blocksy requires at least PHP version 5.7.0. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es: Blocksy requiere al menos la versión 5.7.0 de PHP. Estás ejecutando la versión %s. Por favor, actualiza y vuelve a intentarlo.

en: Blog Page in Breadcrumbs
es: Página del blog en las migas de pan

en: Blog Posts
es: Entradas del blog

en: Blog Title
es: Titulo del blog

en: Border
es: Borde

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Border Size
es: Tamaño del borde

en: Borders
es: Bordes

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Border
es: Borde inferior

en: Bottom Border Width
es: Anchura del borde inferior

en: Bottom Box Spacing
es: Espaciado de la caja inferior

en: Bottom Content
es: Debajo del contenido

en: Bottom Offset
es: Desplazamiento inferior

en: Bottom Row
es: Fila inferior

en: Bottom Spacing
es: Espaciado inferior

en: Boundless Image
es: Imagen sin límites

en: Box Location
es: Ubicación de la caja

en: Box Type
es: Tipo de caja

en: Boxed
es: En caja

en: Boxed Color
es: Color de la caja

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breadcrumbs Font
es: Fuente de las migas de pan

en: Breadcrumbs Font Color
es: Color de la fuente de las migas de pan

en: Breadcrumbs Source
es: Origen de las migas de pan

en: Build stunning lightbox galleries, masonry grids, custom grids with no more than a few clicks right from the WordPress dashboard.
es: Crea galerías de cajas de luz, muros de cuadrículas y cuadrículas personalizadas con unos pocos clics directamente desde el escritorio de WordPress.

en: Button
es: Botón

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Button Background Color
es: Color de fondo del botón

en: Button Color
es: Color del botón

en: Button Font Color
es: Color de la fuente del botón

en: Button Height
es: Altura del botón

en: Button Shape
es: Forma del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Button Type
es: Tipo de botón

en: Button Width
es: Ancho del botón

en: Buttons
es: Botones

en: Buttons Type
es: Tipo de botones

en: By
es: Por

en: By default these options are inherited from Customizer options.
es: Por defecto, estas opciones se heredan de las opciones del personalizador.

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: Cancel Reply
es: Cancelar respuesta

en: Capture, organize and engage web visitors with free forms, live chat, CRM (contact management), email marketing, and analytics.
es: Captura, organiza e involucra a los visitantes de la web con formularios gratuitos, chat en vivo, CRM (gestión de contactos), marketing por correo electrónico y analíticas.

en: Card Background Color
es: Color de fondo de la tarjeta

en: Card Border
es: Borde de la tarjeta

en: Card Border Radius
es: Radio del borde de la tarjeta

en: Card Bottom Divider
es: Divisor inferior de la tarjeta

en: Card Divider
es: Divisor de la tarjeta

en: Card Elements
es: Elementos de la tarjeta

en: Card Inner Spacing
es: Espaciado interno de tarjeta

en: Card Min Height
es: Altura mínima de la tarjeta

en: Card Options
es: Opciones de tarjeta

en: Card Overlay Color
es: Color de superposición de la tarjeta

en: Card Shadow
es: Sombra de la tarjeta

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Cards Gap
es: Espacio entre tarjetas

en: Cards Reveal Effect
es: Efecto de aparición de tarjetas

en: Cart
es: Carrito

en: Cart Drawer
es: Cajón del carrito

en: Cart Drawer Type
es: Tipo de cajón del carrito

en: Cart Page
es: Página del carrito

en: Cart Total Font
es: Fuente del total del carrito

en: Cart Total Font Color
es: Color de la fuente del total del carrito

en: Cart Totals Border
es: Borde de totales del carrito

en: Cart Totals Border Radius
es: Radio del borde de los totales del carrito

en: Cart Totals Padding
es: Relleno de totales del carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Categories Elements
es: Elementos de categorías

en: Categories Font
es: Fuente de las categorías

en: Categories Font Color
es: Color de fuente de las categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category display
es: Vista de categoría

en: Center to Sides
es: Centro a los lados

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Checkout Page
es: Página de finalizar compra

en: Choose for which devices you want to enable the parallax effect.
es: Elige para qué dispositivos quieres activar el efecto Parallax.

en: Choose the interaction mode with the menu dropdown.
es: Elige el modo de interacción con el menú desplegable

en: Choose what to display on product category pages.
es: Seleccionar qué mostrar en las páginas de categoría de producto.

en: Choose what to display on the main shop page.
es: Seleccionar qué mostrar en la página principal de la tienda.

en: Chose in which post types do you want to perform searches.
es: Elige en qué tipos de contenido quieres realizar búsquedas.

en: Circle
es: Círculo

en: Classic
es: Clásico

en: Click
es: Haz clic

en: Click Behavior
es: Comportamiento del clic

en: Click this button if you want to reset all settings to their default values.
es: Haz clic en este botón para restablecer todos los ajustes a sus valores por defecto.

en: Close Adjacent Tabs
es: Cerrar pestañas adyacentes

en: Close Button Type
es: Tipo de botón de cierre

en: Close drawer
es: Cerrar el cajón

en: Close search modal
es: Cerrar la ventana modal de búsqueda

en: Collapse Non Fitting Items
es: Contraer los elementos que no caben

en: Collapse dropdown menu
es: Cerrar el menú desplegable

en: Collapse menu items in to a dropdown if there is no enough room in the row.
es: Contraer los elementos del menú en un desplegable si no hay sitio suficiente en la fila.

en: Color scheme
es: Esquema de color

en: Colors
es: Colores

en: Columns
es: Columnas

en: Columns & Posts
es: Columnas y entradas

en: Columns & Rows
es: Columnas y filas

en: Columns Divider
es: Divisor de columnas

en: Columns Gap
es: Espacio entre columnas

en: Columns Layout
es: Diseño de las columnas

en: Columns Spacing
es: Espacio entre columnas

en: Comfortable
es: Cómodo

en: Comment Form Position
es: Posición del formulario de comentarios

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Compact
es: Compacto

en: Company Name Field
es: Campo del nombre de la empresa

en: Configure the social links in General ➝ %sSocial Network Accounts%s.
es: Configura los enlaces sociales en «General ➝ %sCuentas de redes sociales%s».

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Contained
es: Contenido

en: Container Background
es: Fondo del contenedor

en: Container Background Image
es: Imagen de fondo del contenedor

en: Container Border
es: Borde del contenedor

en: Container Border Radius
es: Radio del borde del contenedor

en: Container Bottom Offset
es: Desplazamiento de la parte inferior del contenedor

en: Container Bottom Spacing
es: Espaciado inferior del contenedor

en: Container Inner Spacing
es: Espaciado interno del contenedor

en: Container Margin
es: Margen del contenedor

en: Container Max Width
es: Ancho máximo del contenedor

en: Container Min Height
es: Altura mínima del contenedor

en: Container Padding
es: Relleno del contenedor

en: Container Spacing
es: Espacio entre contenedores

en: Container Structure
es: Estructura del contenedor

en: Container Width
es: Ancho del contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Content Alignment
es: Alineación del contenido

en: Content Area Background
es: Fondo del área de contenido

en: Content Area Border
es: Borde del área del contenido

en: Content Area Border Radius
es: Radio del borde del área de contenido

en: Content Area Padding
es: Relleno del área de contenido

en: Content Area Shadow
es: Sombra del área de contenido

en: Content Area Spacing
es: Espaciado del área de contenido

en: Content Area Style
es: Estilo del área de contenido

en: Content Area Style Source
es: Fuente de estilo del área de contenido

en: Content Area Vertical Spacing
es: Espaciado vertical del área de contenido

en: Content Edge Spacing
es: Espaciado de los bordes del contenido

en: Content Spacing
es: Espaciado del contenido

en: Continue reading%1$s "%2$s"%3$s
es: Seguir leyendo%1$s «%2$s»%3$s

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copyright &copy; {current_year} - WordPress Theme by {theme_author}
es: Copyright &copy; {current_year} - Tema para WordPress de {theme_author}

en: Copyright Text
es: Texto de copyright

en: Core
es: Núcleo

en: Coupon Form
es: Formulario del cupón

en: Coupon code
es: Código del cupón

en: Coupon:
es: Cupón:

en: Course Actions Font
es: Fuente de las acciones del curso

en: Course Actions Font Color
es: Color de fuente de las acciones del curso

en: Course Archive
es: Archivos de cursos

en: Course Single
es: Curso individual

en: Course Structure
es: Estructura del curso

en: Cover
es: Cubierta

en: Create Popup
es: Crear ventana emergente

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Aria Label
es: Etiqueta Aria personalizada

en: Custom Attribute
es: Atributo personalizado

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Custom Quantity Input
es: Entrada de cantidad personalizada

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date format %sinstructions%s.
es: %sInstrucciones%s del formato de fecha.

en: Default
es: Por defecto

en: Default State
es: Estado por defecto

en: Default image
es: Imagen por defecto

en: Default product sorting
es: Orden por defecto de los productos

en: Default sorting (custom ordering + name)
es: Orden por defecto (orden personalizado + nombre)

en: Description
es: Descripción

en: Description Heading
es: Encabezado de la descripción

en: Design
es: Diseño

en: Desktop
es: Escritorio

en: Disable %s %s
es: Desactivar %s %s

en: Disable Author Box
es: Desactivar la caja de autor

en: Disable Emojis Script
es: Desactivar el script de emojis

en: Disable Featured Image
es: Desactivar imagen destacada

en: Disable Footer
es: Desactivar el pie de página

en: Disable Header
es: Desactivar la cabecera

en: Disable Page %s
es: Desactivar la página %s

en: Disable Post Tags
es: Desactivar etiquetas de entradas

en: Disable Posts Navigation
es: Desactivar la navegación de entradas

en: Disable Related Posts
es: Desactivar las entradas relacionadas

en: Disable Share Box
es: Desactivar la caja para compartir

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discover
es: Descubre

en: Display the quantity input field inside the off-canvas cart panel.
es: Muestra el campo de entrada de cantidad dentro del panel fuera de lienzo del carrito.

en: Divider
es: Divisor

en: Download
es: Descargar

en: Drag & Drop online form builder that helps you create beautiful contact forms with just a few clicks.
es: Maquetador de formularios online de arrastrar y soltar que te ayuda a crear bonitos formularios de contacto con solo unos pocos clics.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dropdown Border Radius
es: Radio del borde del desplegable

en: Dropdown Font
es: Fuente del desplegable

en: Dropdown Font Color
es: Color de texto del desplegable

en: Dropdown Options
es: Opciones del desplegable

en: Dropdown Shadow
es: Sombra del desplegable

en: Dropdown Toggle Icon
es: Icono del conmutador del desplegable

en: Dropdown Toggle Shape
es: Forma del conmutador del desplegable

en: Dropdown Top Offset
es: Desplazamiento superior del desplegable

en: Dynamic Data
es: Datos dinámicos

en: Easily link your social media accounts and display them throughout your website, with the various elements provided in the customizer.
es: Enlaza fácilmente tus cuentas de medios sociales y muéstralas en tu web con varios elementos proporcionados en el personalizador.

en: Edit
es: Editar

en: Edit%1$s "%2$s"%3$s
es: Editar%1$s «%2$s»%3$s

en: Element Visibility
es: Visibilidad del elemento

en: Elements
es: Elementos

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable Schema.org markup features for your website. You can disable this option if you use a SEO plugin and let it do the work.
es: Activa para tu web las características del marcado de Schema.org. Puedes desactivar esta opción si usas un plugin de SEO y dejar que haga el trabajo.

en: Enable lazy loading to improve performance.
es: Activa la carga diferida para mejorar el rendimiento.

en: Enable reveal effect on
es: Activar el efecto de aparición

en: Enable this option if you want to remove WordPress emojis script in order to improve the performance.
es: Activa esta opción si quieres eliminar el script de emojis de WordPress para mejorar el rendimiento.

en: Enables a nice reveal effect as you scroll down.
es: Permite un bonito efecto de aparición mientras haces scroll hacia abajo.

en: Enabling this option will make the menu to stretch and fit the width of its parent column.
es: Si activas esta opción el menú se estirará y se ajustará al ancho de su columna principal.

en: Enhanced Grid
es: Cuadrícula mejorada

en: Enter your email address below to subscribe to our newsletter
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para suscribirte a nuestro boletín

en: Entire Item
es: Elemento completo

en: Entire Sidebar
es: Toda la barra lateral

en: Entry Content
es: Contenido de entrada

en: Equal Alignment
es: Alineación igual

en: Error Messages
es: Mensajes de error

en: Event Single
es: Evento individual

en: Event Structure
es: Estructura del evento

en: Events Calendar Archive
es: Eventos archivo de calendario

en: Events Calendar Archive Structure
es: Estructura de archivo de Events Calendar

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt Color
es: Color del extracto

en: Excerpt Font
es: Fuente del extracto

en: Excerpt Font Color
es: Color de fuente del extracto

en: Expand dropdown menu
es: Abrir el menú desplegable

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extra Features
es: Características adicionales

en: Facebook Group
es: Grupo de Facebook

en: Failed to Copy
es: Error al copiar

en: Fallback Font Family
es: Familia de fuente de respaldo

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Featured Image Radius
es: Radio de la imagen destacada

en: Featured Image Shadow
es: Sombra de la imagen destacada

en: First Tab Expanded
es: Primera pestaña ampliada

en: Focus
es: Enfoque

en: Font
es: Fuente

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Menu
es: Menú del pie de página

en: Footer Widget Area
es: Área de widgets del pie de página

en: Form Elements
es: Elementos del formulario

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Frame Color
es: Color del marco

en: Frame Size
es: Tamaño del marco

en: Full
es: Completo

en: Full Post
es: Entrada completa

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Full Width Section
es: Sección de ancho completo

en: Functionality Options
es: Opciones de funcionalidad

en: Gallery Thumbnails
es: Miniaturas de galería

en: General Options
es: Opciones generales

en: Ghost
es: Fantasma

en: Global Color Palette
es: Paleta de colores global

en: Global Colors
es: Colores globales

en: Go to top
es: Ir arriba

en: Greenshift helps you create complex pages and animations without code skills and directly inside core editor.
es: Greenshift te ayuda a crear páginas y animaciones complejas sin conocimientos de código y directamente dentro del editor principal.

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Guaranteed Safe Checkout
es: Pago seguro garantizado

en: Header
es: Cabecera

en: Header Menu 1
es: Menú de cabecera 1

en: Header Menu 2
es: Menú de cabecera 2

en: Heading 1 (H1)
es: Encabezado 1 (H1)

en: Heading 2 (H2)
es: Encabezado 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
es: Encabezado 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
es: Encabezado 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
es: Encabezado 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
es: Encabezado 6 (H6)

en: Heading Color
es: Color del encabezado

en: Heading Tag
es: Etiqueta de encabezado

en: Heading tag
es: Etiqueta de encabezado

en: Height
es: Altura

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide Empty Cart
es: Ocultar carrito vacío

en: Highlight Required Fields
es: Resaltar los campos obligatorios

en: Home
es: Inicio

en: Home Item
es: Elemento de inicio

en: Home Page Text
es: Texto de la página de inicio

en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

en: Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Hover Effect
es: Efecto al pasar el cursor

en: Hover/Active
es: Al pasar el cursor/Activo

en: How should products be sorted in the catalog by default?
es: ¿Cómo se deberían ordenar los productos en el catálogo por defecto?

en: Hurry Up!
es: ¡Date prisa!

en: I have read and agree to the website %s
es: He leído y estoy de acuerdo con los %s de la web

en: Icon
es: Icono

en: Icon Badge
es: Insignia del icono

en: Icon Color
es: Color de icono

en: Icon Margin
es: Margen del icono

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Icon Source
es: Fuente del icono

en: Icon Visibility
es: Visibilidad del icono

en: Icons
es: Iconos

en: Icons Background Color
es: Color de fondo de los iconos

en: Icons Border Color
es: Color del borde de los iconos

en: Icons Color
es: Color de los iconos

en: Icons Shape Type
es: Tipo de forma de los iconos

en: Icons Size
es: Tamaño de los iconos

en: Icons Spacing
es: Espaciado del icono

en: Image Border Radius
es: Radio del borde de la imagen

en: Image Location
es: Ubicación de la imagen

en: Image Overlay Color
es: Color de la capa de imagen

en: Image Parallax Effect
es: Efecto Parallax de imagen

en: Image Ratio
es: Relación de imagen

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Image Visibility
es: Visibilidad de la imagen

en: Image Width
es: Ancho de la imagen

en: Image height will be automatically calculated based on the image ratio.
es: La  altura de la imagen será calculada automáticamente en base a la proporción de la imagen.

en: Image size used for the gallery thumbnails on single product pages.
es: Tamaño de la imagen utilizada para las miniaturas de la galería en las páginas de productos individuales.

en: Image size used for the main image on single product pages.
es: Tamaño de la imagen usado para la imagen principal en las páginas individuales de producto

en: In
es: En

en: In Stock
es: Hay existencias

en: Inactive
es: Inactivo

en: Indicator Color
es: Color del indicador

en: Indicator Effect
es: Efecto del indicador

en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

en: Info Messages
es: Mensajes de información

en: Inherit
es: Heredado

en: Inherit from customizer
es: Heredar del personalizador

en: Initial
es: Inicial

en: Initial Color
es: Color inicial

en: Inline SVG File
es: Archivo SVG en línea

en: Inner Reveal
es: Aparición interna

en: Input Border Color
es: Color de borde del campo

en: Input Font Color
es: Color de la fuente de entrada

en: Inputs Label Position
es: Posición de la etiqueta de los campos

en: Insert ad code here
es: Inserta aquí el código del anuncio

en: Inside
es: Interior

en: Interaction Type
es: Tipo de interacción

en: Interactive Collapse
es: Cerrado interactivo

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try to search for something else?
es: Parece que no se ha encontrado nada en esta ubicación. ¿Quieres intentar buscar alguna otra cosa?

en: Item Label
es: Etiqueta del elemento

en: Items
es: Elementos

en: Items Background Color
es: Color de fondo de los elementos

en: Items Border Radius
es: Radio del borde del elemento

en: Items Direction
es: Dirección de los elementos

en: Items Divider
es: Separador de los elementos

en: Items Height
es: Altura de los elementos

en: Items Hover Effect
es: Efecto de los elementos al pasar el cursor

en: Items Inner Spacing
es: Espaciado interior de los elementos

en: Items Spacing
es: Espaciado de los elementos

en: Items Style
es: Estilo de los elementos

en: Items Vertical Spacing
es: Espaciado vertical de los elementos

en: JetEngine is a dynamic content plugin that lets you build a complex websites fast and cost-effectively.
es: JetEngine es un plugin de contenido dinámico que te permite crear webs complejas rápida y económicamente.

en: Joined
es: Unido

en: Joined Date
es: Fecha de ingreso

en: Label
es: Etiqueta

en: Label Font
es: Fuente de la etiqueta

en: Label Font Color
es: Color de la fuente de la etiqueta

en: Label Position
es: Posición de la etiqueta

en: Label Text
es: Texto de la etiqueta

en: Label Text Color
es: Color del texto de la etiqueta

en: Label Text Font
es: Fuente del texto de la etiqueta

en: Label Visibility
es: Visibilidad de la etiqueta

en: Labels
es: Etiquetas

en: Large
es: Grande

en: Last Widgets
es: Últimos widgets

en: Last X Widgets
es: Los últimos X widgets

en: Layout
es: Diseño

en: Lazy Load Images
es: Carga diferida de imágenes

en: Learn more about palettes and colors %shere%s.
es: Aprende más %saquí%s sobre las paletas y los colores.

en: Leave a Reply
es: Deja un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Left Column
es: Columna izquierda

en: Left Side
es: Lado izquierdo

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left to Right
es: Izquierda a derecha

en: Length
es: Longitud

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Lightbox Button Background
es: Fondo del botón de la caja de luz

en: Lightbox Button Icon Color
es: Color del icono del botón de la caja de luz

en: Link
es: Enlace

en: Link Hover
es: Enlace al pasar el cursor

en: Link Initial
es: Enlace inicial

en: Link To Post
es: Enlazar a la publicación

en: Link/URL
es: Enlace/URL

en: Links
es: Enlaces

en: Links Decoration
es: Decoración de los enlaces

en: Links Type
es: Tipo de enlaces

en: Live Results
es: Resultados en vivo

en: Live Results Images
es: Imágenes de los resultados en vivo

en: Live Results Product Price
es: Resultados en directo del precio del producto

en: Live Results Product Status
es: Estado del producto en resultados en vivo

en: Live results
es: Resultados en vivo

en: Load More
es: Cargar más

en: Location
es: Ubicación

en: Log out
es: Salir

en: Logged In
es: Conectado

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo Height
es: Altura del logotipo

en: Logo Image Position
es: Posición de la imagen del logotipo

en: Main Row
es: Fila principal

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

en: Manage Options
es: Gestionar opciones

en: Manage your menu items in the %sMenus screen%s.
es: Gestiona los elementos de tu menú en la %spantalla de menús%s.

en: Manage your menus in the %sMenus screen%s.
es: Gestiona tus menús en la pantalla %sMenús%s.

en: Margin
es: Margen

en: Max Width
es: Ancho máximo

en: Maximum Site Width
es: Ancho máximo del sitio

en: Medium
es: Medio

en: Medium Large
es: Medio grande

en: Menu
es: Menú

en: Menu 1
es: Menú 1

en: Menu 2
es: Menú 2

en: Messages
es: Mensajes

en: Meta
es: Medadatos

en: Meta Button Background
es: Fondo del botón meta

en: Meta Button Font
es: Fuente del botón meta

en: Meta Button Font Color
es: Color de fuente de botón de metadato

en: Meta Elements
es: Elementos meta

en: Meta Font
es: Fuente de los metadatos

en: Meta Font Color
es: Color de fuente de los metadatos

en: Middle Row
es: Fila del medio

en: Min Height
es: Altura mínima

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Menu
es: Menú móvil

en: Mobile Sidebar Position
es: Posición de la barra lateral en el móvil

en: Mobile:
es: Móvil:

en: Modal
es: Emergente

en: Modal Background
es: Fondo de la ventana emergente

en: Modern
es: Moderno

en: Module Placement
es: Ubicación del módulo

en: Module Title
es: Título del módulo

en: Module Title Alignment
es: Alineación del título del módulo

en: Module Title Color
es: Color de fuente del título del módulo

en: Module Title Font
es: Fuente de título del módulo

en: Module Title Font Color
es: Color de fuente del título del módulo

en: Module Title Tag
es: Etiqueta de título del módulo

en: Module Visibility
es: Visibilidad del módulo

en: Money Back Guarantee
es: Devolución garantizada

en: More
es: Más

en: Most Commented
es: Más comentadas

en: Name
es: Nombre

en: Name & Avatar
es: Nombre y avatar

en: Narrow
es: Estrecho

en: Narrow Container Max Width
es: Ancho del contenedor estrecho

en: Narrow Width
es: Ancho reducido

en: Navigate through posts that are from the same taxonomy.
es: Navegar entre entradas de la misma taxonomía.

en: Navigation Background Color
es: Color del fondo de navegación

en: Navigation Criteria
es: Criterio de navegación

en: Navigation Divider Color
es: Color del separador de navegación

en: Navigation Quick Links
es: Enlaces rápidos de navegación

en: Navigation Shadow
es: Sombra de la navegación

en: Navigation Text Color
es: Color del texto de navegación

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios recientes &rarr;

en: Newsletter
es: Boletín

en: Next
es: Siguiente

en: Next %s
es: Siguiente %s

en: Next/Prev
es: Sig/Ant

en: No comments yet
es: Aún no hay comentarios

en: No more posts to load
es: No hay más entradas que mostrar

en: No more products to load
es: No hay más productos que cargar

en: No page set
es: Ninguna página establecida

en: No products in the cart.
es: No hay productos en el carrito.

en: No results
es: Sin resultados

en: No title
es: Sin título

en: None
es: Ninguno

en: Normal Width
es: Ancho normal

en: Not able to attach "%s".
es: No se ha podido adjuntar «%s».

en: Notice Background Color
es: Color de fondo del aviso

en: Notice Font Color
es: Color de fuente del aviso

en: Notice Position
es: Posición del aviso

en: Number of Posts
es: Número de entradas

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of posts
es: Número de entradas

en: Numbers Visibility
es: Visibilidad de los números

en: OUT OF STOCK
es: SIN EXISTENCIAS

en: Off Canvas
es: Fuera del lienzo

en: Off Canvas Logo
es: Logo fuera del lienzo

en: Offcanvas
es: Fuera del lienzo

en: Offcanvas modal
es: Panel fuera del lienzo emergente

en: Official
es: Oficial

en: Offset
es: Desfase

en: On
es: El

en: One comment
es: Un comentario

en: Only Arrow
es: Solo flecha

en: Only Bottom
es: Solo abajo

en: Only Top
es: Solo arriba

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! No se ha podido encontrar esa página.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open Cart Automatically On
es: Abrir el carrito automáticamente en

en: Open Link
es: Abrir el enlace

en: Open Popup
es: Abrir la ventana emergente

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open links in new tab
es: Abrir los enlaces en una nueva pestaña

en: Optional
es: Opcional

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
es: Opcionalmente, añade algún texto sobre la política de privacidad de tu tienda para mostrarlo durante el proceso de compra.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
es: Opcionalmente, añade algún texto para la casilla de verificación de los términos que los clientes deben aceptar.

en: Options will appear here only if you will set Custom in Page Title option.
es: Las opciones aparecerán aquí solo si estableces «Personalizado» en la opción «Título de la página».

en: Order Review Border
es: Borde de resumen del pedido

en: Order Review Border Radius
es: Radio del borde de resumen del pedido

en: Order Review Padding
es: Relleno de resumen del pedido

en: Out of Stock
es: Agotado

en: Out of Stock Badge
es: Insignia «Sin existencias»

en: Outline
es: Contorno

en: Outside
es: Exterior

en: Padding
es: Relleno

en: Page %s
es: Página %s

en: Page Background
es: Fondo de la página

en: Page Elements
es: Elementos de página

en: Page Structure
es: Estructura de la página

en: Page Title
es: Título de la página

en: Pages
es: Páginas

en: Pagination
es: Paginación

en: Pagination Top Spacing
es: Espaciado superior de paginación

en: Pagination Type
es: Tipo de paginación

en: Panel Backdrop
es: Fondo del panel

en: Panel Background
es: Fondo del panel

en: Panel Border Radius
es: Radio del borde del panel

en: Panel Heading
es: Encabezado del panel

en: Panel Heading Font Color
es: Color de la fuente el encabezado del panel

en: Panel Offset
es: Desplazamiento del panel

en: Panel Shadow
es: Sombra del panel

en: Panel Width
es: Ancho del panel

en: Patterns that contain buttons and call to actions.
es: Patrones que contienen botones y llamadas a la acción.

en: Payment Methods
es: Métodos de pago

en: Payment Methods Icons Color
es: Color de los iconos de los métodos de pago

en: Performance
es: Rendimiento

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Field
es: Campo del teléfono

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Placeholder Text
es: Texto del marcador de posición

en: Please note, by default this option is inherited from Colors ➝ %sSite Background%s.
es: Por favor, ten en cuenta que por defecto esta opción se hereda de Colores ➝ %sFondo del sitio%s.

en: Please note, this option will affect only submenus on 3rd level and below.
es: Ten en cuenta que esta opción solo afecta a los submenús de nivel 3 e inferiores.

en: Please note, you can also change the background color for each row individually.
es: Por favor, ten en cuenta que también puedes cambiar el color de fondo de cada fila de manera individual.

en: Popularity (sales)
es: Popularidad (ventas)

en: Popup Template
es: Plantilla de la ventana emergente

en: Position
es: Posición

en: Post Elements
es: Elementos de entradas

en: Post Meta
es: Metadatos de entrada

en: Post Structure
es: Estructura de la entrada

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Post types
es: Tipos de entrada

en: Post/Page Title Featured Image
es: Imagen destacada del título de entrada/página

en: Posts
es: Entradas

en: Posts Count
es: Recuento de entradas

en: Posts Listing
es: Listado de entradas

en: Posts Meta Font
es: Fuente de metadatos de entrada

en: Posts Meta Font Color
es: Color de fuente de meta

en: Posts Navigation
es: Navegación de las entradas

en: Posts Title Font
es: Fuente de título de entradas

en: Posts Title Font Color
es: Color de fuente del título de las entradas

en: Posts by %s
es: Entradas de %s

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Premium Quality
es: Calidad superior

en: Prev
es: Anterior

en: Prev/Next Arrow
es: Flecha de «Anterior/Siguiente»

en: Prev/Next Background
es: Fondo de «Anterior/Siguiente»

en: Previous %s
es: %s anterior

en: Price
es: Precio

en: Price Font
es: Fuente del precio

en: Price Font Color
es: Color de fuente del precio

en: Privacy Policy Page
es: Página de la política de privacidad

en: Privacy policy
es: Política de privacidad

en: Product
es: Producto

en: Product Archives
es: Archivo de productos

en: Product Badges
es: Insignias de los productos

en: Product Catalog
es: Catálogo de producto

en: Product Elements
es: Elementos del producto

en: Product Gallery
es: Galería del producto

en: Product Image
es: Imagen del producto

en: Product Page
es: Página del producto

en: Product Price
es: Precio del producto

en: Product Status
es: Estado del producto

en: Product Tabs
es: Pestañas de productos

en: Product Title
es: Título del producto

en: Products
es: Productos

en: Products Font Color
es: Color de la fuente de los productos

en: Products Sorting
es: Ordenación de productos

en: Published Date
es: Fecha de publicación

en: Pullquote
es: Párrafo de cita

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quantity Arrows Color
es: Color de las flechas de la cantidad

en: Quantity Color
es: Color de la cantidad

en: Quantity Input
es: Entrada de cantidad

en: Quantity Main Color
es: Color principal de la cantidad

en: Quote
es: Cita

en: Radio & Checkbox
es: Radio y casilla de verificación

en: Random
es: Aleatorias

en: RankMath
es: Rank Math

en: Rating Font
es: Fuente de las valoraciones

en: Rating Font Color
es: Color de fuente de las valoraciones

en: Read More
es: Continuar leyendo

en: Read More Button
es: Botón «Leer más»

en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? %1$sEmpieza aquí%2$s.

en: Reasons to Buy
es: Razones para comprar

en: Recent
es: Recientes

en: Related & Upsells
es: Relacionados y ventas dirigidas

en: Related Criteria
es: Criterios relacionados

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Related Posts Featured Image
es: Imagen destacada de las entradas relacionadas

en: Related Products Visibility
es: Visibilidad de productos relacionados

en: Remove %s from cart
es: Eliminar %s del carrito

en: Remove product
es: Eliminar producto

en: Render Empty Row
es: Mostrar fila vacía

en: Reply
es: Responder

en: Required
es: Obligatorio

en: Reset Options
es: Restablecer opciones

en: Results Count
es: Recuento de resultados

en: Reveal Effect
es: Efecto de aparición

en: Reveal From
es: Aparecer desde

en: Reveal as
es: Aparecer como

en: Reviews Count
es: Recuento de valoraciones

en: Right
es: Derecha

en: Right Column
es: Columna derecha

en: Right Side
es: Lado derecho

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Rounded
es: Redondeado

en: Row Background
es: Fondo de la fila

en: Row Border Radius
es: Radio del borde de la fila

en: Row Bottom Divider
es: Divisor inferior de la fila

en: Row Max Height
es: Altura máxima de la fila

en: Row Min Height
es: Altura mínima de la fila

en: Row Padding
es: Relleno de fila

en: Row Top Divider
es: Divisor superior de la fila

en: Row Vertical Spacing
es: Espaciado vertical de la fila

en: Row Visibility
es: Visibilidad de la fila

en: Rows Gap
es: Espacio entre filas

en: SALE
es: OFERTA

en: SALE!
es: ¡OFERTA!

en: SOLD OUT
es: AGOTADO

en: Sale Badge
es: Insignia de oferta

en: Sale Badge Value
es: Valor de la insignia «En oferta»

en: Sample text
es: Texto de muestra

en: Satisfaction Guarantee
es: Satisfacción garantizada

en: Save my name and email in this browser for the next time I comment.
es: Guardar mi nombre y correo electrónico en este navegador para la próxima vez que haga un comentario.

en: Save my name, email and website in this browser for the next time I comment.
es: Guarda mi nombre, correo electrónico y web en este navegador para la próxima vez que comente.

en: Schema.org Markup
es: Marcado de Schema.org

en: Scroll to Top
es: Volver al inicio

en: Search
es: Buscar

en: Search Button Color
es: Color del botón del buscador

en: Search Icon Color
es: Color del icono del buscador

en: Search Page
es: Página de búsqueda

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Search Results for %1$s
es: Resultados de la búsqueda «%1$s»

en: Search Through Criteria
es: Criterios de búsqueda

en: Search Through Taxonomies
es: Buscar en las taxonomías

en: Search button
es: Botón de búsqueda

en: Search for...
es: Buscar...

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search in category
es: Buscar en la categoría

en: Search modal
es: Búsqueda en ventana emergente

en: Search products&hellip;
es: Buscar productos&hellip;

en: Search results
es: Resultados de búsqueda

en: Search through taxonomies from selected custom post types.
es: Busca en las taxonomías de los tipos de contenido personalizados seleccionados.

en: Searching for:
es: Buscando:

en: Secondary Label
es: Etiqueta secundaria

en: Secondary Label Text Color
es: Color del texto de la etiqueta secundaria

en: Secondary Label Text Font
es: Fuente del texto de la etiqueta secundaria

en: Secure Payments
es: Pago seguro

en: Select Category
es: Seleccionar categoría

en: Select Dropdown
es: Desplegable de selección

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select Menu
es: Seleccionar menú

en: Select menu...
es: Seleccionar menú...

en: SeoPress
es: SEOPress

en: Separate Widgets
es: Widgets separados

en: Separate multiple classes with spaces.
es: Separa las clases múltiples con espacios.

en: Separate or unify the comments module from or with the entry content area.
es: Separar o unificar el módulo de comentarios desde o con el área de entrada de contenido.

en: Separate or unify the related posts module from or with the entry content area.
es: Separar o unificar el módulo de entradas relacionadas desde o con el área de entrada de contenido.

en: Separated
es: Separado

en: Separator Icon
es: Icono separador

en: Separator Icon Source
es: Origen del icono separador

en: Set link to nofollow
es: Establecer el enlace como «nofollow»

en: Set link to sponsored
es: Marcar enlace como sponsored

en: Set links to nofollow
es: Establecer los enlaces como «nofollow»

en: Set the %s entries default structure.
es: Establece la estructura predeterminada para las entradas de %s.

en: Shadow
es: Sombra

en: Shape Background Color
es: Color de fondo de la forma

en: Shape Border Radius
es: Radio del borde de la forma

en: Shape Fill Type
es: Tipo de relleno de la forma

en: Share Box
es: Caja de compartir

en: Share Networks
es: Redes para compartir

en: Share on %s
es: Compartir en %s

en: Share your love
es: Comparte tu aprecio

en: Shop
es: Tienda

en: Shop Archive Featured Image
es: Imagen destacada en los archivos de la tienda

en: Shop Page in Breadcrumbs
es: Página de la tienda en las migas de pan

en: Shop Settings
es: Ajustes de la tienda

en: Shop page display
es: La página de la tienda muestra

en: Shopping cart
es: Carro de compra

en: Short Description
es: Descripción breve

en: Show Arrow
es: Mostrar flecha

en: Show Sale Badge
es: Mostrar insignia de oferta

en: Show Stock Badge
es: Mostrar la insignia de existencias

en: Show categories
es: Mostrar categorías

en: Show categories & products
es: Mostrar categorías y productos

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show products
es: Mostrar productos

en: Show subcategories
es: Mostrar subcategorías

en: Show subcategories & products
es: Mostrar subcategorías y productos

en: Side Offset
es: Compensación lateral

en: Side Panel
es: Panel lateral

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar Gap
es: Espacio de la barra lateral

en: Sidebar Position
es: Posición de la barra lateral

en: Sidebar Visibility
es: Visibilidad de la barra lateral

en: Sidebar Width
es: Ancho de la barra lateral

en: Single
es: Individual

en: Single %s
es: %s individual

en: Single Page/Post Taxonomy Title
es: Título de taxonomía de página/entrada individual

en: Single Page/Post Title
es: Título de página/entrada individual

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Single Post/Page Featured Image
es: Imagen destacada de la entrada/página individual

en: Single Product
es: Producto individual

en: Single Product Image
es: Imagen del producto individual

en: Singulars
es: Singulares

en: Site Background
es: Fondo del sitio

en: Site Tagline
es: Descripción corta del sitio

en: Site Tagline Color
es: Color de la descripción corta del sitio

en: Site Tagline Font
es: Fuente de la descripción corta del sitio

en: Site Tagline Visibility
es: Visibilidad de la descripción corta del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site Title Color
es: Color del título del sitio

en: Site Title Visibility
es: Visibilidad del título del sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Slide %s
es: Diapositiva %s

en: Small
es: Pequeño

en: Social Channels
es: Canales sociales

en: Social Icons
es: Iconos de redes sociales

en: Social Network Accounts
es: Cuentas de redes sociales

en: Socials
es: Redes sociales

en: Solid
es: Continuo

en: Solid Color
es: Color sólido

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sort by most recent
es: Ordenar por más reciente

en: Sort by price (asc)
es: Ordenar por precio (asc)

en: Sort by price (desc)
es: Ordenar por precio (desc)

en: Spacing
es: Espaciado

en: Spacious
es: Espacioso

en: Square
es: Cuadrado

en: Stacked
es: Apilado

en: Standard
es: Estándar

en: Star Rating
es: Estrellas de calificación

en: Star Rating Color
es: Color de las estrellas de calificación

en: Stick Behavior
es: Comportamiento fijo

en: Sticky Container
es: Contenedor fijo

en: Sticky Gallery
es: Galería fija

en: Sticky Sidebar
es: Barra lateral fija

en: Sticky State
es: Estado fijo

en: Sticky State Logo
es: Logotipo del estado fijo

en: Sticky State Row Shrink
es: Contraer la fila en el estado fijo

en: Sticky State Shrink
es: Contraer el estado fijo

en: Sticky Top Offset
es: Compensación superior fija

en: Stock Information
es: Información sobre el inventario

en: Store Notice
es: Aviso de la tienda

en: Stretch Container
es: Estirar el contenedor

en: Stretch Menu
es: Estirar menú

en: Style
es: Estilo

en: Submenu Dots
es: Puntos del submenú

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Subtotal Font Color
es: Color de la fuente del subtotal

en: Success Messages
es: Mensajes de éxito

en: Summary
es: Resumen

en: Swap Images
es: Intercambiar imágenes

en: System Default
es: Predeterminado del sistema

en: Tablet
es: Tableta

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Taxonomy Source
es: Fuente de taxonomía

en: Terms And Conditions Page
es: Página de los términos y condiciones

en: Terms accent color
es: Color de acento de los términos

en: Terms and conditions
es: Términos y condiciones

en: Text
es: Texto

en: Text Active
es: Texto activo

en: Text Alignment
es: Alineación de texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text Font Color
es: Color de la fuente del texto

en: Text Initial
es: Texto inicial

en: Text Selection
es: Selección de texto

en: Textarea Height
es: Altura del área de texto

en: Thanks for installing Blocksy, you rock!
es: Gracias por instalar Blocksy, ¡eres genial!

en: The %s block is moved to the Blocksy Companion plugin. Please install this plugin to get access to the block.
es: El bloque %s se ha trasladado al plugin Blocksy Companion. Instala este plugin para acceder al bloque.

en: The font used if the chosen font isn't available.
es: La fuente usada si la fuente elegida no está disponible.

en: The most advanced frontend drag & drop page builder. Create high-end, pixel perfect websites at record speeds. Any theme, any page, any design.
es: El maquetador de páginas de arrastrar y soltar en la vista pública más avanzado. Crea webs perfectas al píxel de alta gama a velocidades récord. Cualquier tema, cualquier página, cualquier diseño.

en: Theme
es: Tema

en: This archive page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
es: Esta página de archivo está sustituida por una plantilla personalizada, para editarla, por favor, accede a %sesta página%s.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es: Esta es una tienda de demostración para realizar pruebas &mdash; no se completará ningún pedido.

en: This is where you can add new products to your store.
es: Aquí es donde puedes añadir nuevos productos a tu tienda.

en: This option applies only if the posts or pages are set to Narrow Width structure.
es: Esta opción solo se aplica si las entradas o páginas están establecidas con la estructura de ancho reducido.

en: This option will apply only to those elements that have a wide alignment option.
es: Esta opción se aplicará solo a los elementos que tengan una opción de alineación amplia.

en: This option will collapse/expand the sub menu items on click/touch.
es: Esta opción cierra/abre los elementos del submenú al hacer clic/tocar.

en: This single page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
es: Esta página individual la ha sustituido una plantilla personalizada, para editarla, por favor, accede a %sesta página%s.

en: This way you will have access to custom extensions, demo templates and many other awesome features
es: De esta manera, tendrás acceso a extensiones personalizadas, plantillas de demostración y muchas más características fantásticas

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Border Radius
es: Radio del borde de la miniatura

en: Thumbnail Overlay Color
es: Color de superposición de miniaturas

en: Title
es: Título

en: Title Font
es: Fuente del título

en: Title Font Color
es: Color de fuente del título

en: Title Visibility
es: Visibilidad del título

en: Tooltip
es: Información emergente

en: Top
es: Superior

en: Top & Bottom
es: Arriba y abajo

en: Top Border
es: Borde superior

en: Top Border Width
es: Ancho del borde superior

en: Top Box Spacing
es: Espaciado de la caja superior

en: Top Content
es: Encima del contenido

en: Top Level Options
es: Opciones de nivel superior

en: Top Offset
es: Desplazamiento superior

en: Top Offset (Sticky State)
es: Desplazamiento superior (estado fijo)

en: Top Row
es: Fila superior

en: Top Spacing
es: Espaciado superior

en: Transparent State
es: Estado transparente

en: Transparent State Logo
es: Logotipo del estado transparente

en: Trigger
es: Activador

en: Trigger Border Color
es: Color del borde del activador

en: Two Columns
es: Dos columnas

en: Type
es: Tipo

en: Type 1
es: Tipo 1

en: Type 2
es: Tipo 2

en: Type 3
es: Tipo 3

en: Type 4
es: Tipo 4

en: Type 5
es: Tipo 5

en: Type 6
es: Tipo 6

en: Typography
es: Tipografía

en: Unable to use image "%s".
es: No ha sido posible utilizar la imagen «%s».

en: Underline
es: Subrayado

en: Update cart
es: Actualizar el carrito

en: Updated Date
es: Fecha de actualización

en: Upsell Products Visibility
es: Visibilidad de los productos de venta adicional

en: User Avatar
es: Avatar del usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Visibility
es: Visibilidad del usuario

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Video Thumbnail
es: Miniatura de vídeo

en: View Cart Button
es: Botón «Ver el carrito»

en: View Pro Features
es: Ver las características Pro

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visitor Engagement
es: Participación del los visitantes

en: We strongly recommend you to activate the
es: Te recomendamos encarecidamente que actives el

en: Website
es: Web

en: Website Frame
es: Marco de la web

en: Website Input Field
es: Campo de entrada de la web

en: Wide
es: Ancho

en: Wide Alignment Offset
es: Compensación de alineación amplia

en: Widget Area 1
es: Área de widgets 1

en: Widget Area 2
es: Área de widgets 2

en: Widget Area 3
es: Área de widgets 3

en: Widget Area 4
es: Área de widgets 4

en: Widget Area 5
es: Área de widgets 5

en: Widget Area 6
es: Área de widgets 6

en: Widget Title Tag
es: Etiqueta del título del widget

en: Widgets Font
es: Fuente de los widgets

en: Widgets Font Color
es: Color de fuente de los widgets

en: Widgets Spacing
es: Espaciado de los widgets

en: Widgets Title Font
es: Fuente del título de los widgets

en: Widgets Title Font Color
es: Color de fuente del título de los widgets

en: Widgets Vertical Spacing
es: Espaciado vertical de widgets

en: Width
es: Ancho

en: WooCommerce Archive Thumbnail
es: Miniatura del archivo de WooCommerce

en: WooCommerce Categories
es: Categorías de WooCommerce

en: WooCommerce Gallery Thumbnail
es: Miniatura de galería de WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar
es: Barra lateral de WooCommerce

en: WooCommerce Single
es: WooCommerce individual

en: WooCommerce Thumbnail
es: Miniatura de WooCommerce

en: Worldwide Shipping
es: Envíos a todo el mundo

en: Yoast
es: Yoast SEO

en: You can add here some arbitrary HTML code.
es: Aquí puedes añadir código HTML arbitrario.

en: You can customize the global spacing value in General ➝ Layout ➝ %sContent Area Spacing%s.
es: Puedes personalizar el valor de espaciado global en Generales ➝ Diseño ➝ %sEspaciado del área de contenido%s.

en: You can customize the spacing value in general settings panel.
es: Puedes personalizar el valor de espaciado en el panel de ajustes generales.

en: You can insert some arbitrary HTML code tags: {current_year}, {site_title} and {theme_author}
es: Puedes insertar algunas etiquetas de código HTML arbitrarias: `{current_year}`, `{site_title}` y `{theme_author}`

en: You can set the author social channels %shere%s.
es: Puedes establecer los canales sociales del autor %saquí%s.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para ver esta página.

en: You don't have a menu yet, please create one here &rarr;
es: Aún no tienes ningún menú, por favor, crea uno aquí &rarr;

en: You got %s result. Please press Tab to select it. | You got %s results. Please press Tab to select one.
es[0]: Obtuviste %s resultado. Por favor, pulsa en la pestaña para seleccionarlo.
es[1]: Obtuviste %s resultados. Por favor, pulsa en la pestaña para seleccionar uno.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está a la espera de ser aprobado.

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our [privacy_policy].
es: Tus datos personales serán usados para procesar tu pedido, apoyar tu experiencia en esta web y para otros fines descritos en nuestra [privacy_policy].

en: Zoom Effect
es: Efecto de zoom

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es: Inicio

en: by %s
es: por %s

en: none
es: ninguno

[ctx: placeholder]
en: Search
es: Buscar
