Plugins - Blocksy Companion - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (662 entries)

en: Attribute
es: Atributo

note: translators: 1: the search query
en: Search Results for %1$s
es: Resultados de la búsqueda «%1$s»

en: Top Offset (Sticky State)
es: Desplazamiento superior (estado fijo)

en: Top Offset
es: Desplazamiento superior

en: Available fields: {first_name}, {last_name}, {user_name}
es: Campos disponibles: {first_name}, {last_name}, {user_name}

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Animation Speed
es: Velocidad de la animación

en: Display a curated list of recommended products based on customer selection to enhance their experience and increase conversion rates.
es: Muestra una lista curada de productos recomendados basada en la selección del cliente para mejorar su experiencia y aumentar las tasas de conversión.

en: Suggested Products
es: Productos recomendados

en: Icon Visibility
es: Visibilidad del icono

en: Account modal
es: Cuenta emergente

en: Taxonomies - Layout 5
es: Taxonomías - Diseño 5

en: %s is already a list member.
es: %s ya es miembro de la lista.

en: In order to take full advantage of all features the core has to offer - please install and activate the latest version of %s.
es: Para aprovechar al máximo todas las funciones que ofrece el núcleo, instala y activa la última versión de %s.

en: Allow your customers to sign up for a waitlist for products that are out of stock and get notified when they are back in stock.
es: Permite que tus clientes se inscriban en una lista de espera para los productos agotados y que reciban una notificación cuando vuelvan a estar disponibles.

en: Product Waitlist
es: Lista de espera de productos

en: Waitlist
es: Lista de espera

en: Tooltip
es: Información emergente

en: Show a dynamic confirmation popup with product recommendations whenever items are added to the cart.
es: Mostrar una ventana emergente de confirmación dinámica con recomendaciones de productos cada vez que se añadan artículos al carrito.

en: Added to Cart Popup
es: Ventana emergente al añadir al carrito

en: Show the remaining stock of a product to create a sense of urgency and encourage your visitors to make a purchase.
es: Muestra las existencias restantes de un producto para crear una sensación de urgencia y animar a tus visitantes a realizar una compra.

en: Stock Scarcity
es: Escasez de existencias

en: Image Border Radius
es: Radio del borde de imagen

en: Taxonomy Font Color
es: Color del fuente de taxonomía

en: Taxonomies Button Color
es: Color de botón de taxonomías

en: Taxonomies Font Color
es: Color de fuente de taxonomías

en: Taxonomy Font
es: Fuente de taxonomía

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Image Width
es: Ancho de imagen

en: Underline
es: Subrayado

en: Button
es: Botón

en: Taxonomy Style
es: Estilo de taxonomía

en: Show Taxonomy
es: Mostrar taxonomía

en: Show Product Price
es: Mostrar precio del producto

en: Best Sellers
es: Más vendidos

en: Top Rated
es: Mejor valorados

en: On Sale
es: En oferta

en: Products Status
es: Estado de productos

en: Taxonomy Source
es: Fuente de taxonomía

en: Tag
es: Etiqueta

en: We detected that you are using an outdated version of %s.
es: Hemos detectado que utilizas una versión obsoleta de %s.

en: Action required - please update %s to the latest version!
es: Acción requerida - ¡actualiza %s a la última versión!

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a taxonomy, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
es: Contiene los elementos de bloque utilizados para representar una taxonomía, como el título, la fecha, la imagen destacada, el contenido o extracto, etc.

[ctx: block title]
en: Tax Template
es: Plantilla de impuestos

en: Taxonomies - Layout 4
es: Taxonomías - Diseño 4

en: Taxonomies - Layout 3
es: Taxonomías - Diseño 3

en: Taxonomies - Layout 2
es: Taxonomías - Diseño 2

en: Taxonomies - Layout 1
es: Taxonomías - Diseño 1

en: Posts - Layout 5
es: Entradas - Diseño 5

en: Link to archive page
es: Enlace a la página de archivo

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
es: Contiene los elementos del bloque utilizados para mostrar una entrada, como el título, fecha, imagen destacada, contenido o extracto, y más.

[ctx: block title]
en: Post Template
es: Plantilla de entrada

en: Icons Spacing
es: Espaciado de iconos

en: Search through taxonomies from selected custom post types.
es: Busca en las taxonomías de los tipos de contenido personalizados seleccionados.

en: Search Through Taxonomies
es: Buscar en las taxonomías

en: Chose in which post types do you want to perform searches.
es: Elige en qué tipos de contenido quieres realizar búsquedas.

en: Search Through Criteria
es: Criterios de búsqueda

en: Taxonomy Children
es: Hijos de taxonomía

en: Filter Visibility
es: Visibilidad del filtro

en: Select Category
es: Seleccionar categoría

en: Taxonomy Filter
es: Filtro de taxonomía

en: Live Results Product Status
es: Estado del producto en resultados en vivo

en: Live Results Product Price
es: Resultados en vivo del precio del producto

en: Live Results Images
es: Imágenes de los resultados en vivo

en: Live Results
es: Resultados en vivo

en: Placeholder Text
es: Texto del marcador de posición

en: Posts - Layout 4
es: Entradas - Diseño 4

en: Posts - Layout 3
es: Entradas - Diseño 3

en: Posts - Layout 2
es: Entradas - Diseño 2

en: Posts - Layout 1
es: Entradas - Diseño 1

en: Out of Stock
es: Agotado

en: In Stock
es: Hay existencias

en: %s Avatar
es: Avatar de %s

en: Terms accent color
es: Color de acento de los términos

en: Link Rel
es: «rel» del enlace

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Link to term page
es: Enlace a la página del término

en: Link to author page
es: Enlace a la página del autor

en: Link to post
es: Enlace a la entrada

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: Display Name
es: Nombre para mostrar

en: Nickname
es: Alias

en: Author Field
es: Campo de autor

en: Separator
es: Separador

en: Multiple comments
es: Varios comentarios

en: One comment
es: Un comentario

en: No comments
es: No hay comentarios

en: Enter a date or time
es: Introduce una fecha u hora

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Example: January 24, 2022
es: Ejemplo: 24 de enero de 2022

en: Default format
es: Formato por defecto

en: Modified Date
es: Fecha de modificación

en: Published Date
es: Fecha de publicación

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Length
es: Longitud

en: Items Direction
es: Dirección de los elementos

en: Link Icons
es: Enlazar iconos

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: Items Spacing
es: Espaciado de los elementos

en: Image Shape
es: Forma de la imagen

en: Dynamic
es: Dinámico

en: User Source
es: Origen del usuario

en: Bottom Spacing
es: Espaciado inferior

en: Product Attributes
es: Atributos de producto

en: Single Product with Taxonomy ID
es: Producto individual con ID de taxonomía

en: Single Product ID
es: ID de producto individual

en: Post Archives
es: Archivos de entradas

en: Archive Loop Speciffic
es: Específico del bucle de entradas

en: WooCommerce Archive Item with Taxonomy ID
es: Elemento de archivo de WooCommerce con ID de taxonomía

en: Archive Item with Taxonomy ID
es: Elemento de archivo con ID de taxonomía

en: No demo data found.
es: No se han encontrado datos de ejemplo.

en: No widgets to install.
es: No hay widgets que instalar.

en: Sorry, you don't have permission to install widgets.
es: Lo siento, no tienes permiso para instalar widgets.

en: No plugins to install.
es: No hay plugins que instalar.

en: Sorry, you don't have permission to install plugins.
es: Lo siento, no tienes permiso para instalar plugins.

en: Sorry, you don't have permission to uninstall plugins.
es: Lo siento, no tienes permiso para instalar plugins.

en: No demo to install
es: No hay ninguna demo que instalar

en: Sorry, you don't have permission to install options.
es: Lo siento, no tienes permiso para subir archivos.

en: Sorry, you don't have permission to finish the installation.
es: Lo siento, no tienes permiso para finalizar la instalación.

en: No pages to assign.
es: No hay páginas que asignar.

en: Sorry, you don't have permission to install content.
es: Lo siento, no tienes permiso para instalar contenido.

en: Sorry, you don't have permission to erase content.
es: Lo siento, no tienes permiso para borrar contenido.

en: Sorry, you don't have permission to install child themes.
es: Lo siento, no tienes permiso para instalar temas hijo.

en: No demo name provided.
es: No se ha proporcionado el nombre de la demo.

en: Make Name Field Required
es: Hacer que el campo nombre sea obligatorio

en: Link Active
es: Enlace activo

en: Font
es: Fuente

en: Boxed Color
es: Color de la caja

en: Items Hover Effect
es: Efecto de los elementos al pasar el cursor

en: Menu
es: Menú

en: Available fields: {user_email}, {user_name}, {user_role}
es: Campos disponibles: {user_email}, {user_name}, {user_role}

en: Additional User Info
es: Información adicional del usuario

en: Action Link
es: Enlace de acción

en: Free Shipping Bar
es: Barra de envío gratuito

en: Module Title Icon Source
es: Origen del icono del título del módulo

en: Enhance your WooCommerce reviews with rich content, images and a thumbs up system that help your shoppers find the perfect product.
es: Mejora tus reseñas de WooCommerce con contenido enriquecido, imágenes y un sistema de pulgares hacia arriba que ayuda a tus compradores a encontrar el producto perfecto.

en: Advanced Reviews
es: Reseñas avanzadas

en: Create a customized order “Thank You” page for your customers, giving them a personalized experience.
es: Crea una página de «Gracias» de pedido personalizada para tus clientes, dándoles una experiencia personalizada.

en: Custom Thank You Pages
es: Páginas de gracias personalizadas

en: Show a size chart guide so that your visitors can pick the right size for them when ordering a product.
es: Muestra una guía de tallas para que tus visitantes puedan elegir la talla adecuada cuando pidan un producto.

en: Size Guide
es: Guía de tallas

en: Present additional information about your products by adding new custom tabs to the product information section.
es: Presenta información adicional sobre tus productos añadiendo nuevas pestañas personalizadas a la sección de información del producto.

en: Custom Tabs
es: Pestañas personalizadas

en: Better management for affiliate products with a few simple options that strengthen the external integration with these.
es: Mejor gestión de los productos de afiliación con unas sencillas opciones que refuerzan la integración externa con éstos.

en: Affiliate Product Links
es: Enlaces de productos afiliados

en: Categorise products by brands and show their logo in archive or single page so users could discover more about their makers.
es: Clasifica los productos por marcas y muestra su logotipo en el archivo o la página de producto individual para que los usuarios puedan descubrir más sobre sus fabricantes.

en: Product Brands
es: Marcas de productos

en: Catch the attention of your clients by showcasing your product variations as colour, image or button swatches.
es: Llama la atención de tus clientes mostrando las variaciones de tus productos como muestras de colores, imágenes o botones.

en: Variation Swatches
es: Muestras para variaciones

en: Add a visual cue that tells your visitors how much the cart total must be to be able to benefit of free shipping.
es: Añade una señal visual que indique a tus visitantes cuánto debe ser el total del carrito para poder beneficiarse del envío gratuito.

en: Advanced searching for products by their SKU classification can be useful in cases of vast product catalogues.
es: La búsqueda avanzada de productos por su SKU puede ser útil en casos de catálogos de productos extensos.

en: Search by SKU
es: Buscar por SKU

en: Replace the standard product gallery with additional layouts which can showcase the photos as a grid or even a slider.
es: Sustituye la galería de productos estándar por diseños adicionales que pueden mostrar las fotos como una cuadrícula o incluso como un carrusel.

en: Advanced Gallery
es: Galería avanzada

en: Enable social sharing abilities for products available on the site, letting even more users discover your great shop selection.
es: Permite compartir en redes sociales los productos disponibles en el sitio, para que más usuarios descubran la gran selección de tu tienda.

en: Product Share Box
es: Caja de compartir producto

en: Compare products with a clear and concise table system that gives your users a way to make a quick decision.
es: Compara productos con un sistema de tablas claro y conciso que permite a tus usuarios tomar una decisión rápida.

en: Compare View
es: Comparación

en: A set of features that lets you create easily your dream products wishlists and share them with friends and family.
es: Un conjunto de funciones que te permite crear fácilmente tus listas de deseos de productos de ensueño y compartirlas con amigos y familiares.

en: Drill down the product list with new filtering widgets, an off canvas area for them and showing the active filters on the page.
es: Profundiza en la lista de productos con nuevos widgets de filtrado, un área fuera del lienzo para ellos y mostrando los filtros activos en la página.

en: Filters
es: Filtros

en: Preview the available products and let your users make quick and informative decisions about their purchase.
es: Previsualiza los productos disponibles y deja que tus usuarios tomen decisiones rápidas e informadas sobre su compra.

en: Adds the “add to cart” actions to the product page as a floating bar if the product summary has disappeared from view.
es: Añade las acciones «añadir al carrito» a la página del producto como una barra flotante si el resumen del producto ha desaparecido de la vista.

en: Make the shopping experience better for your visitors! Add features such as Product Quick View, Wishlist functionality and a Floating Add to Cart button. Customize the single product gallery/slider and the layout.
es: Mejora la experiencia de compra de tus visitantes. Añade funciones como la vista rápida de productos, la funcionalidad lista de deseos y un botón flotante de añadir al carrito. Personaliza la galería/carrusel de productos individuales y el diseño.

en: Replace Blocksy's branding with your own. Easily hide licensing info and other sections of the theme and companion plugin from your clients and make your final product look more professional.
es: Sustituye la identidad visual de Blocksy por la tuya propia. Oculta fácilmente a tus clientes la información sobre licencias y otras secciones del tema y del plugin complementario, y haz que tu producto final tenga un aspecto más profesional.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: White Label
es: Marca blanca

en: Create New Sidebar
es: Crear nueva barra lateral

en: Create unlimited personalized sets of widget areas and display them on any page or post using our conditional logic functionality.
es: Crea ilimitados conjuntos personalizados de áreas de widgets y muéstralos en cualquier página o entrada utilizando nuestra funcionalidad de lógica condicional.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Multiple Sidebars
es: Múltiples barras laterales

en: Easily turn your websites into mobile first experiences. You can easily add the most important actions at the bottom of the screen for easy access.
es: Convierte fácilmente tus webs en experiencias mobile first. Puedes añadir fácilmente las acciones más importantes en la parte inferior de la pantalla para facilitar el acceso.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Shortcuts Bar
es: Barra de atajos

en: Additional customisation options for your taxonomies such as hero backgrounds and custom colour labels.
es: Opciones de personalización adicionales para tus taxonomías, como fondos tipo hero y etiquetas de color personalizadas.

en: Taxonomy Customisations
es: Personalizaciones de taxonomía

en: Let your guests easily filter the posts by their category or tags taxonomy terms, instantly drilling down the listings.
es: Deja que tus invitados filtren fácilmente las entradas por su categoría o por los términos de la taxonomía de etiquetas, desglosando instantáneamente los listados.

en: Posts Filter
es: Filtro de entradas

en: Integrates custom fields solutions in the meta layers of a post and presents additional information.
es: Integra soluciones de campos personalizados en los metadatos de una entrada y presenta información adicional.

en: Dynamic Data
es: Datos dinámicos

en: Display the approximate reading time of an article, so that visitors know what to expect when starting to read the content.
es: Muestra el tiempo de lectura aproximado de un artículo, para que los visitantes sepan qué esperar cuando empiecen a leer el contenido.

en: Read Time
es: Tiempo de lectura

en: Enables support for Custom Fields inside archive cards and single page post title, adds a reading progress bar for your posts and lets you set featured images and colors for your categories archives.
es: Activa la compatibilidad con campos personalizados dentro de las tarjetas de archivo y el título de las entradas de una sola página, añade una barra de progreso de lectura para tus entradas y te permite establecer imágenes destacadas y colores para los archivos de tus categorías.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Post Types Extra
es: Tipos de contenido adicionales

en: Create beautiful personalised menus that set your website apart from the others. Add icons and badges to your entries and even add Content Blocks inside your dropdowns.
es: Crea bonitos menús personalizados que diferencien tu web de las demás. Añade iconos e insignias a tus entradas e incluso bloques de contenido dentro de tus desplegables.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Advanced Menu
es: Menú avanzado

en: Serve your chosen Google Fonts from your own web server. This will increase the loading speed and makes sure your website complies with the privacy regulations.
es: Sirve las fuentes de Google que elijas desde tu propio servidor web. Así aumentarás la velocidad de carga y te asegurarás de que tu web cumple la normativa sobre privacidad.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Local Google Fonts
es: Fuentes de Google locales

en: Upload an unlimited number of custom fonts or variable fonts and use them throughout Blocksy and your favorite page builder.
es: Sube un número ilimitado de fuentes personalizadas o fuentes variables y utilízalas en Blocksy y en tu maquetador de páginas favorito.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Custom Fonts
es: Fuentes personalizadas

en: Add a dark colour scheme and switch to your website, which will make it pleasant to look at in low light environments.
es: Añade un esquema de colores oscuros y un conmutador a tu web, lo que hará que sea agradable de ver en entornos con poca luz.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Color Mode Switch
es: Conmutador de modo de color

en: Inject custom code snippets throughout your website. The extension works globally or on a per post/page basis.
es: Inyecta fragmentos de código personalizados en toda tu web. La extensión funciona de forma global o por entrada/página.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Custom Code Snippets
es: Fragmentos de código personalizados

en: Connect your Adobe Fonts project and use the selected fonts throughout Blocksy and your favorite page builder.
es: Conecta tu proyecto de Adobe Fonts y utiliza las fuentes seleccionadas en todo Blocksy y en tu maquetador de páginas favorito.

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Adobe Fonts
es: Fuentes de Adobe

en: Wishlist
es: Lista de deseos

en: Border Radius
es: Radio de borde

en: Link Hover
es: Enlace al pasar el cursor

en: Link Initial
es: Enlace inicial

en: Text Initial
es: Texto inicial

en: Dropdown Options
es: Opciones del desplegable

en: Dropdown Items
es: Elementos de desplegable

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Create a new content Block/Hook
es: Crear un nuevo bloque/gancho de contenido

en: Select Content Block
es: Selecciona bloque de contenido

en: Content Block
es: Bloque de contenido

en: bbPress Dashboard
es: Escritorio de bbPress

en: Tutor LMS Dashboard
es: Esxritorio de Tutor LMS

en: Dokan Shop
es: Dokan Tienda

en: Dokan Dashboard
es: Dokan Escritorio

en: Log Out
es: Salir

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Divider
es: Divisor

en: User Avatar
es: Avatar del usuario

en: User Info
es: Información del usuario

en: Product with Taxonomy ID
es: Producto con ID de taxonomía

en: Product ID
es: ID de producto

en: Post with Author ID
es: Entrada con ID de autor

en: Request URL
es: URL de solicitud

en: Request Cookie
es: Cookie de solicitud

en: Request Referer
es: Referido de solicitud

en: Requests
es: Solicitudes

en: Recurring Days
es: Días recurrentes

en: Range Date/Time
es: Rango Fecha/Hora

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: All Archives
es: Todos los archivos

en: All Singulars
es: Todas las páginas individuales

en: All Products
es: Todos los productos

en: Demo List
es: Lista de demos

en: Your email *
es: Tu correo electrónico *

en: Fields Gap
es: Hueco entre campos

en: Input Height
es: Altura de campo

en: Stacked
es: Apilado

en: Form Style
es: Estilo de formulario

en: Enter your email address below and subscribe to our newsletter
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para suscribirte a nuestro boletín

en: Arrows Color
es: Color de las flechas

en: Posts Title Font Color
es: Color de fuente del título de las entradas

en: Posts Title Font
es: Fuente del título de la entradas

en: Module Title Color
es: Color de fuente del título del módulo

en: Module Title Font
es: Fuente del título del módulo

en: Comment Submission Failure
es: Error en el envío del comentario

en: Please accept the Privacy Policy in order to comment.
es: Debes aceptar la política de privacidad para enviar un comentario.

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
es: Por favor, introduce un valor mayor o igual a {0}.

en: Please enter a value less than or equal to {0}.
es: Por favor, introduce un valor menor o igual a {0}.

en: Please enter a value between {0} and {1}.
es: Por favor, introduce un valor entre {0} y {1} caracteres.

en: Please enter a value between {0} and {1} characters long.
es: Por favor, introduce un valor entre {0} y {1} caracteres.

en: Please enter at least {0} characters.
es: Por favor, introduce al menos {0} caracteres.

en: Please enter no more than {0} characters.
es: Por favor, no introduzcas más de {0} caracteres.

en: Please enter the same value again.
es: Por favor, introduce el mismo valor de nuevo.

en: Please enter a valid credit card number.
es: Por favor, introduce un número de tarjeta de crédito válido.

en: Please enter only digits.
es: Por favor, introduce solo números.

en: Please enter a valid number.
es: Por favor, introduce un número válido.

en: Please enter a valid date (ISO).
es: Por favor, introduce una fecha válida (ISO).

en: Please enter a valid date.
es: Por favor, introduce una fecha válida.

en: Please enter a valid URL.
es: Por favor, introduce una URL válida.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please fix this field.
es: Por favor, corrige este campo.

en: This field is required
es: Este campo es obligatorio

note: translators: 1: link open 2: link close
en: Check your email for the confirmation link, then visit the %slogin page%s.
es: Busca en tu correo electrónico el enlace de confirmación y, a continuación, visita la página de %sacceso%s.

note: translators: 1: link open 2: link close
en: Registration complete. Please check your email, then visit the %1$slogin page%2$s.
es: Registro completado. Comprueba tu correo electrónico y visita la página de %1$sacceso%2$s.

note: translators: 1: link open 2: link close
en: Your account was created successfully and a password has been sent to your email address. Please visit the %1$slogin page%2$s.
es: Tu cuenta se ha creado correctamente y se ha enviado una contraseña a tu dirección de correo electrónico. Por favor, visita la página de %1$sacceso%2$s.

note: translators: 1: link open 2: link close
en: Your account was created successfully. Your login details have been sent to your email address. Please visit the %1$slogin page%2$s.
es: Tu cuenta se ha creado correctamente. Tus datos de acceso han sido enviados a tu dirección de correo electrónico. Visita la página de %1$sacceso%2$s.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

[ctx: password mismatch]
en: Mismatch
es: No coinciden

[ctx: password strength]
en: Strong
es: Fuerte

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Media

[ctx: password strength]
en: Weak
es: Débil

[ctx: password strength]
en: Very weak
es: Muy débil

[ctx: password strength]
en: Password strength unknown
es: Fortaleza de la contraseña desconocida

en: Please enter a stronger password.
es: Por favor, introduce una contraseña más fuerte.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
es: Se enviará un enlace a tu dirección de correo electrónico para establecer una nueva contraseña.

en: Author Archives
es: Archivo del autor

en: Official
es: Oficial

en: Icons Color
es: Color de los iconos

en: First name
es: Nombre

en: Privacy Policy Page
es: Página de política de privacidad

en: Icon Source
es: Origen del icono

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Trending Posts
es: Tendencias

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Product Reviews
es: Reseñas de producto

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Newsletter Subscribe
es: Suscribirse al boletín

[ctx: Extension Brand Name]
note: translators: This is a brand name. Preferably to not be translated
en: Cookies Consent
es: Consentimiento de cookies

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

en: Offset
es: Desfase

en: Effect
es: Efecto

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
es: ¡Gracias por suscribirte a nuestro boletín!

en: Decline Button
es: Botón de rechazar

en: Accept Button
es: Botón de aceptar

en: Text Color
es: Color de texto

en: Decline
es: Rechazar

en: Decline Button text
es: Texto del botón Rechazar

en: Accept Button text
es: Texto del botón Aceptar

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Configure the social links in Customizer ➝ General ➝ %sSocial Network Accounts%s.
es: Configura los enlaces sociales en Personalizador ➝ General ➝ %sCuentas de redes sociales%s.

en: Please note that some of this information (price, sku, brand) won't be displayed on the front-end. It is solely used for Google's Schema.org markup.
es: Ten en cuenta que parte de esta información (precio, sku, marca) no se mostrará en la parte pública de la web. Se utiliza únicamente para el marcado Schema.org de Google.

en: Customizing: Logged out State
es: Personalización: Estado desconectado

en: Close account modal
es: Cerrar cuenta modal

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Logged In
es: Conectado

en: User Visibility
es: Visibilidad del usuario

en: Border Color
es: Color del borde

en: Background
es: Fondo

en: Border
es: Borde

en: Close Button Type
es: Tipo de botón de cerrar

en: Please enter your username or email address. You will receive an email message with instructions on how to reset your password.
es: Por favor, introduce tu usuario o correo electrónico. Recibirás un correo electrónico con instrucciones sobre cómo restablecer tu contraseña.

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Sponsored Attribute
es: Atributo patrocinado

en: %s %s Taxonomy
es: Taxonomía %s %s

en: % comments
es: % comentarios

en: Product Brand
es: Marca del producto

en: Product SKU
es: SKU del producto

en: Product Price
es: Precio del producto

en: Product
es: Producto

en: Container Border Radius
es: Radio del borde del contenedor

en: Container Shadow
es: Sombra del contenedor

en: Container Border
es: Borde del contenedor

en: Title Color
es: Color del título

en: You can add here some arbitrary HTML code.
es: Puedes añadir HTML personalizado aquí.

en: Module Title Tag
es: Etiqueta del título del módulo

en: Short Description
es: Descripción corta

en: More info about review entity and how to choose the right one can be found %shere%s.
es: Puedes encontrar más información sobre la entidad de reseña y cómo elegir la adecuada %saquí%s.

en: Organization
es: Organización

en: Music Recording
es: Grabación musical

en: Music Playlist
es: Lista de reproducción de música

en: Movie
es: Película

en: Media Object
es: Objeto multimedia

en: Local Business
es: Negocio local

en: Game
es: Juego

en: Episode
es: Episodio

en: Creative Work Series
es: Serie de trabajo creativo

en: Creative Work Season
es: Temporada de trabajo creativo

en: Book
es: Libro

en: Review Entity
es: Entidad de reseña

en: Overll Score Background
es: Fondo de la puntuación total

en: Overll Score Text
es: Texto de la puntuación total

en: Inactive
es: Inactivo

en: Active
es: Activo

en: Star Rating Color
es: Color de valoración con estrellas

en: Buy Now Button
es: Botón de «Compra ahora»

en: Scores Box Width
es: Anchura de la caja de resultados

en: Review Summary
es: Resumen de la reseña

en: Set links to nofollow
es: Establecer enlaces como nofollow

en: Read More Button
es: Botón «Leer más»

en: Enable the OpenGraph rich meta data features for your website.
es: Activa las funciones de metadatos enriquecidos de OpenGraph en tu web.

en: Link your Google Analytics 4 tracking ID. More info and instructions can be found %shere%s.
es: Vincula tu ID de seguimiento de Google Analytics 4. Puedes encontrar más información e instrucciones %saquí%s.

en: Highlight your most popular posts or products based on the number of comments or reviews they have gotten in the specified period of time.
es: Destaca tus publicaciones o productos más populares en función del número de comentarios o reseñas que hayan obtenido en el periodo de tiempo especificado.

en: This extension lets you easily create an affiliate marketing type of website by giving you options to create a personalized product review and use your affiliate links to direct your readers to the purchase page.
es: Esta extensión te permite crear fácilmente un sitio web del tipo de marketing de afiliación, ofreciéndote opciones para crear una reseña personalizada del producto y utilizar tus enlaces de afiliado para dirigir a tus lectores a la página de compra.

en: Easily capture new leads for your newsletter with the help of a widget, shortcode or even a block inserted on your pages or posts.
es: Capta fácilmente nuevos clientes potenciales para tu boletín con la ayuda de un widget, un shortcode o incluso un bloque insertado en tus páginas o entradas.

en: Display a cookie acceptance box in order to comply with the privacy regulations in your country.
es: Muestra una casilla de aceptación de cookies para cumplir con la normativa sobre privacidad de tu país.

en: Input Background Color
es: Color de fondo del campo

en: Input Border Color
es: Color de borde del campo

en: Focus
es: Objetivo

en: Input Font Color
es: Color de texto del campo

en: Profile
es: Perfil

en: I accept the %sPrivacy Policy%s*
es: Acepto la %sPolítica de privacidad%s*

en: Module Title
es: Título del módulo

en: Modal Background
es: Fondo de la ventana emergente

en: Modal Shadow
es: Sombra de la ventana emergente

en: Modal Options
es: Opciones de la ventana emergente

en: Open links in new tab
es: Abrir los enlaces en una nueva pestaña

en: Add one or more conditions to display the trending block.
es: Añade una o más condiciones para mostrar el bloque de tendencias.

en: Trending Block Display Conditions
es: Condiciones de visualización del bloque de tendencias

en: After Header
es: Después de la cabecera

en: After Footer
es: Después de pie de página

en: Before Footer
es: Antes del pie de página

en: Display Location
es: Ubicación para mostrar

en: Open Link In New Tab
es: Abrir el enlace en una pestaña nueva

en: WooCommerce Account
es: Cuenta de WooCommerce

en: Language
es: Idioma

en: Current Language
es: Idioma actual

en: Languages
es: Idiomas

en: Register For This Site
es: Regístrate en este sitio

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Check your email
es: Comprueba tu correo electrónico

en: Element Visibility
es: Visibilidad del elemento

en: Label Color
es: Color de la etiqueta

en: Label Font
es: Fuente de la etiqueta

en: Label Type
es: Tipo de etiqueta

en: Bottom
es: Abajo

en: Label Position
es: Posición de la etiqueta

en: Account Image
es: Imagen de la cuenta

en: Icon Color
es: Color de icono

en: Label Text
es: Texto de la etiqueta

en: Container Style
es: Estilo del contenedor

en: Search Product Review
es: Buscar reseña de producto

en: Update Product Review
es: Actualizar reseña de producto

en: Edit Product Review
es: Editar reseña de producto

en: Add New Review
es: Añadir nueva reseña

en: Add New Product Review
es: Añadir nueva reseña de producto

en: View Product Review
es: Ver reseña de producto

en: All Reviews
es: Todas las reseñas

en: Parent Product Review
es: Reseña superior de producto

en: Product Review
es: Reseña de producto

en: Product Reviews
es: Reseñas de producto

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Type 6
es: Tipo 6

en: Type 5
es: Tipo 5

en: Type 4
es: Tipo 4

en: Type 3
es: Tipo 3

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menus in the %sMenus screen%s.
es: Gestiona los elementos de tu menú en la %spantalla de menús%s.

en: Select menu...
es: Seleccionar el menú...

en: Select Menu
es: Seleccionar el menú

en: Custom Link
es: Enlace personalizado

en: Account Action
es: Acción de cuenta

en: Logged Out Options
es: Opciones de desconexión

en: Logged In Options
es: Opciones de usuario conectado

en: Customizing: Logged in State
es: Personalizando: Estado conectado

en: Product specs
es: Especificaciones del producto

en: Scores
es: Resultados

en: Read More Button Label
es: Etiqueta del botón de «Leer Más»

en: Affiliate Link
es: Enlace de afiliado

en: Affiliate Button Label
es: Etiqueta de botón de afiliado

en: Gallery
es: Galería

note: Translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: New Category Name
es: Nombre de la nueva categoría

en: Add New Category
es: Añadir una nueva categoría

en: Update Category
es: Actualizar la categoría

en: Edit Category
es: Editar la categoría

en: Parent Category:
es: Categoría superior:

en: Parent Category
es: Categoría superior

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Search Category
es: Buscar una categoría

en: Categories
es: Categorías

en: Not found in Trash
es: No se ha encontrado en la papelera

en: Not Found
es: No encontrado

en: Cons
es: Contras

en: Specs
es: Especificaciones

en: Read More
es: Leer más

en: Buy Now
es: Comprar ahora

en: Overall Score
es: Puntuación general

en: Rating
es: Valoración

en: Auto Hide/Show
es: Ocultar/mostrar automáticamente

en: Label Visibility
es: Visibilidad de la etiqueta

en: Post with Taxonomy ID
es: Publicación con ID de taxonomía

en: Exclude
es: Excluir

en: Include
es: Incluir

note: translators: %s: WordPress version
en: Blocksy requires WordPress version %s+. Because you are using an earlier version, the plugin is currently NOT RUNNING.
es: Blocksy requiere la versión %s+ de WordPress. Como estás utilizando una versión anterior, el plugin NO ESTÁ FUNCIONANDO.

note: translators: %s: PHP version
en: Blocksy requires PHP version %s+, plugin is currently NOT RUNNING.
es: Blocksy requiere la versión %s+ de PHP, el plugin actualmente NO ESTÁ EN FUNCIONAMIENTO.

en: Website:
es: Web:

en: Website
es: Web

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Opening hours:
es: Horario de apertura:

en: Work Hours
es: Horario de trabajo

en: Phone
es: Teléfono

en: Link (optional)
es: Enlace (opcional)

en: Address
es: Dirección

en: Mobile:
es: Móvil:

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Address:
es: Dirección:

en: Text
es: Texto

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Separate posts ID by comma. How to find the %spost ID%s.
es: Separa los IDs de publicación con una coma. Cómo encontrar el %sID de publicación%s.

en: Posts ID
es: IDs de publicación

en: Custom Query
es: Consulta personalizada

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: All taxonomies
es: Todas las taxonomías

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: All categories
es: Todas las categorías

en: Category
es: Categoría

en: View Profile
es: Ver Perfil

en: Social Channels
es: Canales sociales

en: Alignment
es: Alineación

en: Description
es: Descripción

en: User
es: Usuario

en: Boxed
es: Ancho fijo

en: About me
es: Sobre mí

en: Outline
es: Borde exterior

en: Solid
es: Continuo

en: Shape Fill Type
es: Tipo de relleno de la forma

en: Square
es: Cuadrado

en: Rounded
es: Redondeado

en: None
es: Ninguno

en: Icons Shape Type
es: Tipo de forma de los iconos

en: Large
es: Grande

en: Medium
es: Medio

en: Small
es: Pequeño

en: Icons Size
es: Tamaño de icono

en: You can configure social URLs in %s.
es: Puedes configurar las URL sociales en %s.

en: Social Icons
es: Iconos Sociales

en: Open link in new tab
es: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Image
es: Imagen

en: Source
es: Fuente

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Floating Cart
es: Carrito flotante

en: Quick View
es: Vista rápida

en: Customizer
es: Personalizador

en: This text will appear under each comment form and subscribe form.
es: Este texto aparecerá debajo de cada formulario de comentario y de suscripción.

en: I accept the %sPrivacy Policy%s
es: Acepto la %spolítica de privacidad%s

en: Forms Cookies Content
es: Consentimiento de cookies de formularios

en: Maximum Width
es: Anchura máxima

en: Accept
es: Aceptar

en: Button Text
es: Texto del botón

en: We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website.
es: Utilizamos cookies para garantizar que le brindamos la mejor experiencia en nuestra web.

en: Content
es: Contenido

en: Forever
es: Para siempre

en: One year
es: Un año

en: Six months
es: Seis meses

en: Three months
es: Tres meses

en: One month
es: Un mes

en: One week
es: Una semana

en: One day
es: Un día

en: One hour
es: Una hora

en: Cookie period
es: Período de cookies

en: Type 2
es: Tipo 2

en: Type 1
es: Tipo 1

en: Shadow
es: Sombra

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Button Color
es: Color del botón

en: Newsletter Updates
es: Actualizaciones del boletín

en: Subscribe Form
es: Formulario de suscripción

en: Name
es: Nombre

en: Subscribe
es: Suscríbete

en: Button Label
es: Etiqueta del botón

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Mail Label
es: Etiqueta de correo

en: Your name
es: Tu nombre

en: Name Label
es: Etiqueta del nombre

en: Name Field
es: Campo de nombre

en: List ID
es: ID de lista

en: Custom
es: Personalizado

en: List Source
es: Fuente de la lista

en: Enter your email address below to subscribe to our newsletter
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para suscribirte a nuestro boletín

en: Newsletter
es: Boletín

en: Title
es: Título

en: Disable Subscribe Form
es: Desactivar el formulario de suscripción

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Trending now
es: Tendencia ahora

en: Container Background
es: Fondo del contenedor

en: Font Color
es: Color de la fuente

en: Tablet
es: Tableta

en: Container Inner Spacing
es: Espaciado interno del contenedor

en: Last Month
es: Último mes

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Last 24 Hours
es: Últimas 24 horas

en: All Time
es: Todo el tiempo

en: Trending From
es: Tendencia desde

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: Trending Posts
es: Entradas en tendencia

en: Products
es: Productos

en: Display Conditions
es: Condiciones de visualización

en: Transparent Functionality
es: Funcionalidad de transparencia

en: Mobile
es: Móvil

en: Desktop
es: Escritorio

en: Enable on
es: Activar en

en: Fade
es: Fundido

en: Slide Down
es: Deslizar hacia abajo

en: Default
es: Por defecto

en: Only Bottom Row
es: Sólo la fila inferior

en: Only Top Row
es: Sólo la fila superior

en: Main & Bottom Row
es: Filas principal e inferior

en: All Rows
es: Todas las filas

en: Top & Main Row
es: Filas superior e inferior

en: Only Main Row
es: Sólo la fila principal

en: Sticky Functionality
es: Funcionalidad de efecto fijo

en: Back to login
es: Volver a acceso

en: Get New Password
es: Obtener una nueva contraseña

en: Username or Email Address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Register
es: Registro

en: Registration confirmation will be emailed to you.
es: Recibirás confirmación del registro por correo electrónico.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Log In
es: Acceder

en: Forgot Password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Password
es: Contraseña

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Account
es: Cuenta

en: Modal Backdrop
es: Telón de fondo de la modal

en: Item Margin
es: Margen del elemento

en: Hover
es: Al pasar

en: Initial
es: Inicial

en: Sticky State
es: Estado fijo

en: Transparent State
es: Estado transparente

en: Default State
es: Estado por defecto

en: Design
es: Diseño

en: Custom Page Link
es: Enlace de la página personalizada

en: Dashboard Page
es: Página del escritorio

en: Profile Page
es: Página de perfil

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Avatar Size
es: Tamaño del avatar

en: Login
es: Acceder

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Icon
es: Icono

en: Inline
es: Integrado

en: File
es: Archivo

en: The strategy of outputting the dynamic CSS. File - all the CSS code will be placed in a static file, otherwise it will be placed inline in head.
es: La estrategia de salida del CSS dinámico. Archivo - todo el código CSS será colocado en un archivo estático, de lo contrario, será colocado integrado en la cabecera.

en: Dynamic CSS Output
es: Salida del CSS dinámico

en: Your PHP installation doesn't have support for XML. Please install the <i>xml</i> or <i>simplexml</i> PHP extension in order to be able to install starter sites. You might need to contact your hosting provider to assist you in doing so.
es: Tu instalación de PHP no es compatible con XML. Por favor, instala la extensión PHP <i>xml</i> o <i>simplexml</i> para poder instalar sitios de inicio. Es posible que tengas que ponerte en contacto con tu proveedor de alojamiento para que te ayude a hacerlo.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un archivo WXR, falta o no es válido el número de la versión WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es: Los detalles se muestran arriba. El importador ahora intentará nuevamente con un analizador diferente...

en: There was an error when reading this WXR file
es: Se ha producido un error al leer el archivo WXR

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es: Elige un archivo WXR (.xml) para subir, luego haz clic en «Subir archivo» para importarlo.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es: ¡Hola! Sube tu archivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importaremos en este sitio todas las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es: Hay disponible una nueva versión de este importador. Por favor, actualiza a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los nuevos archivos de exportación.

en: Import WordPress
es: Importar WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
es: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es de %s

en: Zero size file downloaded
es: Descargado un archivo de tamaño cero

en: Remote file is incorrect size
es: El archivo remoto tiene un tamaño incorrecto

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es: El servidor remoto ha devuelto el mensaje de error %1$d %2$s

en: Remote server did not respond
es: El servidor remoto no ha respondido

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Fetching attachments is not enabled
es: La obtención de los archivos adjuntos no está activada

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es: El elemento del menú fue omitido debido a que el menú de slug no es válido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es: Elemento del menú omitido por no existir un slug de menú

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es: Error al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: Failed to import %s %s
es: Error al importar %s %s

en: Failed to import post tag %s
es: Error al importar la etiqueta de entrada %s

en: Failed to import category %s
es: Error al importar la categoría %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Fallo al crear un usuario nuevo para %s. Sus entradas se atribuirán al usuario actual.

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: or assign posts to an existing user:
es: o asignar entradas a un usuario existente:

en: assign posts to an existing user:
es: asignar entradas a un usuario existente:

en: as a new user:
es: como un nuevo usuario:

en: or create new user with login name:
es: o crea un nuevo usuario con el nombre de acceso:

en: Import author:
es: Importar el autor:

en: Submit
es: Enviar

en: Download and import file attachments
es: Descargar e importar archivos adjuntos

en: Import Attachments
es: Importar adjuntos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es: Si WordPress crea un nuevo usuario, se generará aleatoriamente una nueva contraseña y se establecerá el perfil del nuevo usuario como %s. Será necesario cambiar manualmente los detalles del nuevo usuario.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
es: Para hacerte más fácil editar y guardar el contenido importado, puede que quieras reasignar el autor del elemento importado a un usuario existente de este sitio, tal como la cuenta del administrador principal.

en: Assign Authors
es: Asignar autores

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Error al importar el autor %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es: Este archivo WXR (versión %s) puede no ser compatible con esta versión del importador. Por favor, plantéate actualizar.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es: No se ha podido encontrar el archivo de exportación en <code>%s</code>. Es probable que esto haya sido causado por un problema de permisos.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es: Recuerda actualizar las contraseñas y los perfiles de los usuarios importados.

en: Have fun!
es: ¡Diviértete!

en: All done.
es: Todo listo.

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo siento, ha ocurrido un error.

en: User Role
es: Perfil de usuario

en: User Logged Out
es: Usuario desconectado

en: User Logged In
es: Usuario conectado

en: User Auth
es: Autorización del usuario

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Search
es: Buscar

en: Taxonomy ID
es: ID de taxonomía

en: Custom Post Type ID
es: ID de tipo de contenido personalizado

en: Page ID
es: ID de página

en: Post ID
es: ID de publicación

en: Specific
es: Específico

en: Custom Post Types
es: Tipos de contenido personalizado

en: Product Tags
es: Etiquetas del producto

en: Product Categories
es: Categorías de productos

en: Product Archives
es: Archivo de productos

en: Single Product
es: Producto individual

en: Shop Home
es: Página de inicio de la tienda

en: Single Page
es: Página individual

en: Pages
es: Páginas

en: Post Tags
es: Etiquetas de entrada

en: Post Categories
es: Categorías de entrada

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Posts
es: Entradas

en: Basic
es: Básico

en: Entire Website
es: Web completa

en: %s Archive
es: Archivo de %s

en: %s Single
es: %s simple

en: Twitter Username
es: Usuario de Twitter

en: Facebook App ID
es: App ID de Facebook

en: Facebook Page URL
es: URL de página de Facebook

en: OpenGraph Meta Data
es: Datos meta de OpenGraph

note: Description of the plugin
en: This plugin is the companion for the Blocksy theme, it runs and adds its enhacements only if the Blocksy theme is installed and active.
es: Este plugin es el compañero del tema Blocksy, se ejecuta y añade sus mejoras sólo si el tema Blocksy está instalado y activo.
